Написать нам

Конденсаторы


Что такое конденсатор

В переводе с латинского языка "Конденсатор - уплотнительное, накопительное устройство". Данная деталь имеет два полюса и характеризуется или переменным, или емкостным значением, и имеет небольшую проводимость, необходимую, чтобы накопить заряд энергия электрического поля.

Конденсаторы - это пассивный РЭК. Самый простой вариант конструкции устройства - это две пластины, которые разделены тонким диэлектриком. Конденсаторы, которые вводят в большинство устройств, имеют вид многослойного диэлектрика и электродов. Они выпускаются в виде параллелепипеда, ленты или цилиндра. Будь то радио или иное электронное устройство в нём можно будет найти такой радиоэлектронный компонент. Следовательно, можно сказать, что конденсатор является универсальный деталью. Их нет только к в микросхемах или транзисторах

Никакая схема не будет работать без конденсатора. Эта деталь способна выполнять огромное количество разнообразных функций в устройствах: строить фильтры, подбирать частоту колебаний в генераторах, передавать сигналы среди усилительных каскадов, задавать промежуток времени.

Факты из истории

Изобретателями первых конденсаторов являются ван Мушенбрук из Голландии и фон Клейст из Германии. Она параллельно создали это устройство в 1745 году, тем самым подарив миру тех времён возможность исследовать электричество. Именно благодаря фон Клейстену, конденсаторы стали называть «Лейденской банкой», поскольку сам физик проживал в городе Лейден. А название "банка" потому, что это была визуально большая банка, которая оклеена с обеих сторон фольгой из олова. Деревянная крышка и два металлических стержня закрывали эту банку.

Сегодня же существует масса возможностей для создания маленьких конденсаторов, обладающих значительной емкостью.

Характеристика конденсаторов

Конденсатор характеризуется по нескольким параметрам:

  • По номинальной емкости, которая является их основной характеристикой можно определить заряд компонента.
  • По удельной емкости можно определить отношение объёма диэлектрика к ёмкости.
  • По емкостном у коэффициенту температуры.
  • По номинальному напряжению.
  • По углу полярности, потери и взрывоопасности.

Классификация радиоэлектрического компонента

По виду диэлектрика компоненты бывают: вакуумные, газообразные, жидкие, органические твердые, неорганические твердые, оксидно-полупроводниковые, твердотелые, электролитические.

По емкостному изменению: подстроечные радиоэлектронные компоненты; переменные РЭК и постоянные.

По предназначению конденсаторов

Конденсаторы бывают общими, то есть такие, и их можно исспользовать в любом устройстве и аппаратуре (низковольтные) и специальными.

По форме обкладки конденсаторы делятся на: сферические, плоские и цилиндрические.

В настоящее время широко используется танталовый конденсатор. Он нашел свое применение в схемах разнообразных устройств: телефонах, компьютерах и просих гаджетах. Также абсолютно новый видам конденсаторов является ионистором. Он по своим характеристикам похож на аккумуляторное устройство и подходит для микросхем памяти.