Написать нам

Демонтаж


Стоимость радиодеталей зависит от их внешнего вида, состояния целостности и состояния разборки. Практически всегда состояние деталей ухудшается из-за неправильной разборки, распайки и демонтажа, поэтому мы решили написать подробную статью с описанием процесса демонтажа и подготовки деталей к продаже. Выполнение описанных ниже рекомендаций по демонтажу, поможет вам предотвратить ухудшения качества и товарного вида деталей, что влечет за собой уменьшение цены за товар.

Транзисторы и микросхемы с позолоченным выводом.

Такие радиодетали лучше всего выпаивать, но можно и выкусить под корень, если только у вас получится сделать это аккуратно. Длина ножек должна оставаться максимально длинной, насколько это возможно. Настоятельно не рекомендуем вырывать их плоскогубцами!! При таком подходе теряются выводы, и цена на микросхему естественно будет ниже. Самый идеальный вариант это использовать газовую горелку или термофен. Для дальнейшей распайки берем плату и зажимаем ее в тиски (стороной пайки лицом к вам), плоскогубцами удерживаем корпус транзистора, а горелку нагреваем место пайки – пару секунд и транзистор можно извлекать. Можно использовать паяльник, но это будет долгий и мучительный процесс.

Микросхемы в планарном корпусе.

Единственный правильный вариант демонтажа микросхемы это отпаивание. Нагревайте микросхему горелкой до того момента, пока припой не начнет плавиться, затем убираете горелку и очень осторожно с помощью пинцета снимайте микросхему. Лучше всего использовать пинцет с загнутыми концами, чтобы не уронить микросхему, когда будете ее подхватывать. Внимательно следите за нагревом микросхемы, выводы в микросхеме ни в коем случае не должны перегреться иначе цена за нее будет ниже.

Вертолеты.

Вертолеты извлекают при помощи паяльника, нагреваете припой и по очереди и отгибаете каждую лопасть, выводы на которых держались болты можно откусить.

Транзисторы в пластиковом корпусе.

Такие транзисторы разбирать не стоит, мы их принимаем цельными, от их разборки цена выше не будет, зато есть вероятность, что вы их разберете не правильно, и тогда они будут совсем испорчены и не пригодны к продаже.

Микросхема в прямоугольном и керамическом корпусе, панельки и индикаторы АЛС.

Данные микросхемы как большинство остальных также нужно выпаивать горелкой, при этом нагревать нужно противоположную сторону платы. Сильно нагревать не нужно иначе микросхема станет негодной. Ни в коем случае не отпаивайте кварцевые окна и никелевые крышки. Достаточно только отпаять микросхему и отсортировать для продажи.

Микросхемы в пластиковом корпусе.

Данный вид микросхем имеет желтизну с внутренней стороны, если ее нету, то такая микросхема не годится и ее разбирать не нужно. Демонтировать микросхему нужно при помощи стамески и молотка, которыми нужно аккуратно срубить микросхему, при этом ее не повредив.

Конденсаторы КМ и другие.

Данные конденсаторы можно выкусывать при помощи плоскогубцев прямо с платы, их выводы нужно выкусывать прям под корень. Такие конденсаторы как К10 – 47 в прямоугольном корпусе нужно аккуратно открывать плоскогубцами, сжимаете конденсатор и поворачиваете его вокруг оси.

КМ без корпусов

КМ без корпусов лучше отпаивать паяльником или горелкой, попытки сорвать их плоскогубцами чревато тем, что они могут покрошится.

Резистор СП -5.

Данные РЭК демонтировать очень легко, ценные составляющие хорошо защищены корпусом и их сложно повредить, поэтому смело можно отрывать их от платы плоскогубцами.

Реле.

Большинство реле запаивают в плату, поэтому доставать их нужно противоположно по аналогии – выпаивать паяльником. Попытки сорвать реле плоскогубцами чревато тем, что некоторые контакты могут остаться в плате, а вместе с ними и снизится цена за РЭК.